Режим работы

Понедельник: 8.30 – 16-30

Вторник: 8.30 – 16-30

Среда: 8.30 – 16-30

Четверг: 8.30 – 16-30

Пятница: 8.30 – 16-30

Перерыв на обед: с 13.00 до 14.00

Приём граждан по личным вопросам:

Гл.врач Кадиров Керим Кадирович

Среда с 11-00  до 13-00 ч.

Запись на приём и вопросы можно

задать по т. (8-81663) 2-12-35

Диспансеризация, или срочно за здоровьем!

 Министерством здравоохранения Российской Федерации 13.03.2019 г. издан приказ №124Н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»

   Согласно приказу профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно в возрасте с 18 лет и старше, диспансеризация в возрасте 18-39 лет – 1 раз в 3 года (в 2019 году подлежат следующие года рождения – 2001,1998,1995,1992,1989,1986,1983,1980 г.р.), 40 лет и старше ежегодно.

   Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

   Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

   Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения группы здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

   Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:

  1. В качестве самостоятельного мероприятия
  2. В рамках диспансеризации
  3. В рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).

   Профилактический медицинский осмотр включает в себя:

  1. Анкетирование граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год в целях:

сбора анамнеза, выявления отягощенной наследственности, жалоб, симптомов, характерных для следующих неинфекционных заболеваний и состояний: стенокардии, перенесенной транзиторной гликемической атаки или острого нарушения мозгового кровообращения, хронической обструктивной болезни легких, заболеваний желудочно-кишечного тракта; определения факторов риска и других патологических состояний и заболеваний, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний: курения, риска пагубного употребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, характера питания, физической активности; выявления у граждан в возрасте 65 лет и старше риска падений, жалоб, характерных для остеопароза, депрессии, сердечной недостаточночти, некоррегированных нарушений слуха и зрения.

  1. Расчет на основании антропометрии (измерения роста, массы тела, окружности талии) индекса массы тела, для граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год.
  2. Измерение артериального давления на периферических артериях для граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год.
  3. Исследование уровня общего холестерина в крови для граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год.
  4. Определение уровня глюкозы в крови натощак для граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год.
  5. Определение относительного сердечно -сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 лет до 39 лет включительно 1 раз в год.
  6. Определение абсолютного сердечно –сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно 1 раз в год.
  7. Флюорографию легких или рентгенографию легких для граждан 18 лет и старше 1 раз в 2 года.
  8. ЭКГ в покое при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год.
  9. Измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год.
  10. Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом – гинекологом женщин в возрасте 18 лет до 39 лет 1 раз год.
  11. Прием врача – терапевта.

Диспансеризация проводится в два этапа:

Первый этап диспансеризации (скрининг) включает в себя :

  1. Проведение профилактического медицинского осмотра в объеме, указанном выше в подпунктах 1-10.
  2. Проведение мероприятий скрининга и методов исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний:

А) скрининг по выявлению злокачественных новообразований шейки матки (у женщин): в возрасте от 18 лет и старше осмотр врачом – гинекологом 1 раз в год; в возрасте от 18 лет до 64 лет включительно взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование 1 раз в 3 года.

Б) скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез (у женщин): в возрасте от 40 лет до 75 лет включительно – маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм 1 раз в 2 года.

В) скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы (у мужчин): в возрасте 45,50,55,60 и 64 лет определение простат - специфического антигена в крови.

Г) скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки: в возрасте от 40 до 64 лет включительно: исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом 1 раз в 2 года, в возрасте от 65 лет до 75 лет включительно: исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом 1 раз год.

Д) осмотр на выявление визуальных или иных локализаций онкологических заболеваний, включающих осмотр кожных покровов, ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов.

Е) скрининг по выявлению злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, в возрасте 45 лет – эзофагогастродуоденоскопия.

           3.  Общий анализ крови ( гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) старше 40 лет.

             4. Проведение кратного индивидуального профилактического    консультирования.

             5. Осмотр врача – терапевта, по результатам первого этапа диспансеризации с целью установления диагноза, определения группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, определения медицинских показаний для осмотров (консультаций) и обследований в рамках второго этапа диспансеризации.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя:

  1. Осмотр (консультацию) врачом – неврологом.
  2. Дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщин в возрасте от 54 до 72 лет включительно при наличии комбинации трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела или ожирение, а также по направлению врача – невролога при впервые выявленном указании или подозрении на раннее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения для граждан в возрасте от 65 до 90 лет, не находящихся по этому поводу под диспансерным наблюдением);
  3. Осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин в возрасте 45,50,55,60 и 64 лет при повышении уровня простатспецифического антигена в крови более 4нг/мл);
  4. Осмотр (консультацию) врачом – хирургом или врачом – колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (для граждан в возрасте от 40 до 75 лет включительно с выявленными патологическими изменениями по результатам скрининга на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки, при отягощенной наследственности по семейному аденоматозу и (или) злокачественным новообразованиям толстого кишечника и прямой кишки, при выявлении других медицинских показаний по результатам анкетирования, а также по назначению врача – терапевта, врача – уролога, врача акушера – гинеколога в случаях выявления симптомов злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки);
  5. Колоноскопию (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования толстого кишечника по назначению врача – хирурга или врача – колопроктолога);
  6. Эзофагогастродуоденоскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по назначению врача – терапевта);
  7. Рентгенографию легких, компьютерную томографию легких (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования легкого по назначению врача – терапевта);
  8. Спирометрию (для граждан с подозрением на хроническое бронхолегочное заболевание, курящих граждан, выявленных по результатам анкетирования, - по назначению врача – терапевта);
  9. Осмотр (консультацию) врачом – акушером – гинекологом (для женщин в возрасте 18 лет и старше с выявленными патологическими изменениями по результатам скрининга на выявление злокачественных новообразований шейки матки, в возрасте от 40 до 75 лет с выявленными патологическими изменениями по результатам мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление злокачественных новообразований молочных желез);
  10. Осмотр (консультация) врачом – оториноларингологом (для граждан в возрасте 65 лет и старше при наличии медицинских показаний по результатам анкетирования или приема (осмотра) врача – терапевта);
  11. Осмотр (консультация) врачом – офтальмологом (для граждан в возрасте 40 лет и старше, имеющих повышенное внутриглазное давление, и для граждан в возрасте 65 лет и старше, имеющих снижение остроты зрения, не поддающееся очковой коррекции, выявленное по результатам анкетирования);
  12. Проведение индивидуального или группового (школы для пациентов) углубленного профилактического консультирования в отделении (кабинете) медицинской профилактики )центре здоровья) для граждан:

А) с выявленной ишемической болезнью сердца, цереброваскулярными заболеваниями, хронической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза или болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением;

Б) с выявленным по результатам анкетирования риском пагубного потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

В) для всех граждан в возрасте 65 лет и старше в целях коррекции выявленных факторов риска и (или) профилактики старческой астении;

Г) при выявлении высокого относительного, высокого и очень высокого абсолютного сердечно – сосудистого риска, и (или) ожирения, и (или) гиперхолестеринемии с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, а также установленным по результатам анкетирования курению более 20 сигарет в день, риске пагубного потребления алкоголя и (или) риске немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

     13. Прием (осмотр) врачом – терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации, включающий установление (уточнение) диагноза, определение (уточнение) группы здоровья, определение группы диспансерного наблюдения (с учет заключений врачей – специалистов), напрвление граждан при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, в том числе направление на осмотр (консультацию) врачом – онкологом при подозрении на онкологические заболевания в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология», утвержденным приказом Минздрава России от 15 ноября 2012 г. № 915н, а также для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно – курортное лечение.

pdf Порядок прохождения диспансеризации в 2019 году
pdf Приказ министерства здравоохранения Новгородской области №303-Д Об изменении работы амбулаторно-поликлинических учреждений